понедельник, 30 января 2012 г.

Традиционно 31 числа полиция собирается на Триумфальной площади

Столичная полиция с раннего утра запретила стоянку транспорта на улицах, прилегающих к Триумфальной площади, где ожидается несанкционированная акция оппозиции. Все парковочное пространство у дома 2 по Тверской-Ямской улице (Садово-Триумфальная улица и Оружейный переулок) полностью освобождено от автомашин и огорожено по периметру металлическими барьерами и полосатыми лентами. Возле здания дежурят два экипажа ДПС. Автоинспекторы коротко объясняют подъезжающим автомобилистам, что парковка запрещена и предлагают искать место в ближайших переулках.

Полиция традиционно принимает такие меры в связи с заявлениями оппозиционных движений о намерении провести несанкционированные властями акции протеста на Триумфальной площади. Огороженное пространство используется под дислокацию полицейской автотехники — патрульных автомобилей и автобусов спецподразделений, которые задействуются при задержании гражданских активистов.

Накануне член исполкома незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин сообщил, что оппозиционеры, несмотря на очередной отказ столичных властей согласовать акцию, выйдут на Триумфальную площадь во вторник вечером, чтобы провести митинг в защиту свободы собраний. «Мы не соглашаемся на шантаж и давление московских властей, и выйдем туда, куда хотим выйти. Произойдет демонстрация упрямства и честности», — процитировал Аверин выдержку из письма оргкомитета движения «Стратегия-31».

Организаторы акции оповестили мэра Москвы о том, что акция 31 января на Триумфальной площади состоится, несмотря на отсутствие согласования со стороны мэрии. «Наши права и их реализация лежат вне предела вашей компетенции. Россия все равно будет свободной. И Москва освободится первой», — заявляют организаторы.

Активисты «Стратегии-31» пытаются провести митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. Власти не согласовывают акции. Оппозиционеры все равно приходят к памятнику Владимиру Маяковскому, и их задерживает полиция. В «Стратегию-31» входят активисты «Другой России», оппозиционных движений «Солидарность» и «Объединенный гражданский фронт».

Комментариев нет:

Отправить комментарий