воскресенье, 18 марта 2012 г.

Клуб любителей российских автомобилей на Кубе отметил 3-летний юбилей

Читать на сайте РИА Новости

РИА Новости

23 минуты назад, 11:14 Клуб любителей российских автомобилей на Кубе отметил 3-летний юбилейФото: РИА Новости

Кубинский «Клуб любителей русских машин» в субботу отметил трехлетие конкурсами на самый чистый, самый оригинальный и самый «музыкальный» автомобиль, передает корреспондент РИА Новости.

Сегодня клуб объединяет около сотни активных участников — владельцев «Жигулей», известных на Кубе под маркой Lada, и «Москвичей». Есть в клубе и «Волги», но их совсем немного.

Обычно участники клуба собираются перед отелем «Насьональ де Куба» на Малеконе — всемирно известной гаванской набережной, или на одной из площадок за пределами города. Для празднования же трехлетия клуба была выбрана крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, живописно расположенная у входа в гаванскую бухту. На праздник любители российских машин съехались вместе с семьями, детьми и друзьями.

В крепость участники клуба отправились автоколонной, в составе которой были «Калина» и «Приора» российского посольства, причем «Калину» вел посол РФ на Кубе Михаил Камынин. Позже российские дипломаты показали машины вблизи, продемонстрировав кубинцам салон и подкапотное пространство автомобилей.

Новые образцы российского автопрома вызвали интерес у всех присутствующих — о технических характеристиках «Лад» россиян активно расспрашивали, в том числе, и участники «Клуба любителей автомобилей KIA», участвующих в праздновании юбилея как гости и друзья.

Центральным событием праздника стали конкурсы — на «самый оригинальный автомобиль», в котором сохранилось наибольшее количество заводских деталей; на «самый чистый автомобиль» — участники жюри придирчиво осматривали не только салон, но и двигатель машин; и на «самый музыкальный автомобиль» — авто с самой лучшей акустической системой.

Победителям конкурсов вручили памятные сувениры, сертификаты, медали и подарки. А владелец машины «Лада 2107» 1984 года выпуска Яниэль Регаладо Гомес, победившей сразу в двух категориях, — чистоты и «музыкальности», — увез в багажнике приз посольства — канистру с бензином.

«Все эти машины — в прекрасном состоянии. Кубинцы очень любят нашу технику, ухаживают за ней, считают, что она очень надежная», — сказал РИА Новости посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

«Клуб просуществовал уже три года, и с каждым годом он набирает силу, проводит все больше и больше интересных мероприятий. Фактически он является нашим коллегой, посланником нашего автопрома на острове Свободы», — продолжил дипломат.

С трехлетием клуб поздравило и ОАО «АвтоВАЗ». «Отрадно создавать, что на Кубе существует Клуб энтузиастов, увлекающихся российскими автомобилями, знающих и уважающих историю российского автомобилестроения, испытывающих чувства искренней симпатии и дружбы к нашей стране», — заявил в поздравительном послании клубу вице-президент ОАО «АвтоВАЗ», председатель Делового совета Россия-Куба Эдуард Вайно.

«У многих кубинских автовладельцев на ходу и в прекрасном техническом состоянии автомобили выпуска 70–80 годов, что говорит, в том числе, и о качестве наших машин», — уверен представитель компании.

Празднование юбилея продолжилось до поздней ночи: после конкурсов владельцы машин российского производства общались под звуки неизменного на Кубе реггетона, сальсы и диско.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий