среда, 21 марта 2012 г.

Все федеральные трассы обеспечат сотовой связью

Читать на сайте Lenta.ru 1 час назад, 12:59 Трасса М-56 «Лена». Фото с сайта rutrassa.ruФото: Лента.Ру

Минкомсвязи предложило операторам обеспечить сотовое покрытие всех федеральных трасс в России. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет «Коммерсантъ».

Проект по улучшению качества связи обсуждался на заседании рабочей группы при Минкомсвязи, в котором приняли участие представители сотовых операторов. Финальное решение по нему, однако, пока вынесено не было.

Покрытие необходимо не только для совершения звонков, но и для успешной работы службы 112 и системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС». Систему планируется запустить в 2014 году.

Предполагается, что проект будет реализован при совместном участии государства и операторов. Предыдущим опытом такого сотрудничества стало покрытие сотовыми сетями трассы «Амур», которая соединяет Читу и Хабаровск. Трасса была полностью обеспечена связью к октябрю 2011 года.

Тогда операторы «большой тройки» взяли на себя обязательство отстроить инфраструктуру, а государство — обеспечить трассу электричеством и проложить дороги к вышкам. По данным " Ведомостей ", общая стоимость проекта превысила 4,5 миллиарда рублей, причем государство и операторы вложили примерно равные суммы.

По оценкам Роскомнадзора, по состоянию на октябрь 2011 года сотовой связью были обеспечены 96,6 процента федеральных трасс в России. Хуже всего ситуация с покрытием обстояла в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии2Операторам поручат обеспечить все федеральные трассы сотовой связью340×255Lenta.ru

Операторам поручат обеспечить все федеральные трассы сотовой связью340×255Операторам поручат обеспечить все федеральные трассы сотовой связьюLenta.ru

Операторов выгонят на большую дорогу250×329kommersant.ru

Операторов выгонят на большую дорогу250×329Операторов выгонят на большую дорогуkommersant.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета5

Комментариев нет:

Отправить комментарий