среда, 21 марта 2012 г.

Активисты «Дорог без дураков» составят карту «убитых дорог» России

Читать на сайте Ведомости

Ведомости

2 часа назад, 14:05

В день дурака 1 апреля в разных городах России пройдут акции «Дороги без дураков» против разбитых дорог и отсутствия асфальтового покрытия, а также будет запущена программа, с помощью которой участники этих акций составят «карту убитых дорог» страны. Об этом сообщил член транспортного комитета Думы, лидер интернет-сообщества «Убитые дороги» Александр Васильев (ЕР).

«Мы решили привлечь внимание общества к тому, что творится на наших дорогах, первоапрельской акцией, которая проходит в разных городах России. Проблемы плохих дорог беспокоят жителей Дальнего Востока, Сибири, Центральной России и даже Санкт-Петербурга», — сказал депутат.

Он пояснил, что питерские молодые программисты PeacockTeam 1 апреля запустят программу GoodRoads, с помощью которой будет осуществляться контроль дорожного покрытия.

«Участники акции со всех уголков России установят программу на свои мобильные телефоны, проедут по улицам городов и регионов и составят „карту убитых дорог“. Данные фиксируются на сервере, и со временем можно увидеть, в какие цвета окрашиваются дороги нашей страны и сравнить состояние дорог весной и осенью», — рассказал парламентарий.

Портал уже работает в тестовом режиме — на нем собрана информация по дорогам Ленинградской и Псковской областей, а также федеральным трассам М-1, М-9, М-10.

Инициативная группа автомобилистов Хабаровска «ДВ в Яме» совершит 1 апреля автопробег по дорогам своего края. Как рассказал Васильев, активисты проедут 400 километров, обозначат проблемные места и изучат придорожную инфраструктуру. Результаты автопробега будут предоставлены губернатору края.

В Кургане автомобильные клубы города совершат флеш-моб на машинах с наклейками «Дороги без дураков». Они соберут мнения горожан о дорогах и качестве их ремонта. Эта информация 3 апреля будет рассмотрена в рамках круглого стола с участием экспертов. Также автомобилисты планируют «зарыть деньги в яму» и запустить шарики с деньгами на разбитых дорогах с лозунгом «ямочный ремонт — деньги на воздух».

Еще одна акция пройдет в Вязьме Смоленской области. Там запланировано автомобильное шествие и пикет против плохих дорог.

«Еще в прошлом году на главных улицах этого города клали асфальт. Но после зимы от него и след простыл. Жители города выйдут на улицу в поисках правды и нового мэра», — сказал Васильев.

Он пообещал, что по материалам активистов и борцов за хорошие дороги после проведенных акций и проверок состояния дорожного покрытия будут приняты меры, чтобы привлечь недобросовестных подрядчиков к исполнению своих гарантийных обязательств и заказчиков, халатно относящихся к своим обязанностям.

«Сегодня в каждом регионе создаются дорожные фонды. Мы платим транспортный налог, переплачиваем за бензин, акцизы с которого идут в дорожный фонд. Мы хотим, чтобы наши деньги расходовались грамотно и эффективно, чтобы дороги, которые делают сегодня, выдерживали как минимум гарантийные сроки, чтобы их ремонтировали не там, где это нужно чиновникам из администрации, а там, где это необходимо жителям города, и ответственные за дорожные работы несли реальные наказания за свое бездействие», — подчеркнул депутат.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий