вторник, 19 июня 2012 г.

Единоросы попросили смягчить наказание за обгон по «встречке»

Читать на сайте Motor.ru сегодня, 11:19 Фотография с сайта nr2.ruФотография с сайта nr2.ruФото: motor.ru

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять предложенные «Единой Россией» поправки, смягчающие наказание за выезд на встречную полосу. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков предложил установить штраф за выезд на встречку в размере 4 тысяч рублей в том случае, если нарушение совершено впервые. Если водитель нарушил ПДД во второй раз, то его лишат прав на срок от 4–6 месяцев.

ГИБДД и правительство РФ выступили против принятия данного законопроекта, несмотря на его поддержку государственно-правовым управлением Президента РФ. Представители Госавтоинспекции мотивировали это тем, что выезд на встречную полосу является весьма распространенным нарушением, несмотря на существующее жесткое наказание. В 2011 году по нему было заведено около 250 тысяч дел.

В действующем законодательстве наказание за выезд на встречку, связанный с разворотом или поворотом налево, карается штрафом в 1–1,5 тысячи, выезд на улицу с односторонним движением приведет к штрафу в размере пяти тысяч рублей или лишению прав на срок до полугода. Наказание за выезд на «встречку» с целью обгона — лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, а фиксация нарушения камерой повлечет за собой штраф в пять тысяч рублей.

Инициаторы законопроекта сообщили, что он может быть принят в первом чтении 22 июня. Ко второму чтению, заявили депутаты, планируется учесть пожелания ГИБДД и ввести два варианта наказания — лишение прав или штраф, выбирать из которых будет суд. В случае повторного аналогичного правонарушения мера пресечения будет более суровой.

Депутаты и ранее предлагали заменить лишение прав за выезд на «встречку» штрафом в том случае, если водитель совершил это нарушение впервые. В предыдущий раз Госдума отказалась поддержать эту инициативу, поскольку посчитала, что инспекторам ГИБДД будет сложно установить, в какой именно раз было совершено правонарушение.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии3Депутаты «Единой России» предложили не лишать прав за выезд на встречку340×255Motor.ru

Депутаты «Единой России» предложили не лишать прав за выезд на встречку340×255Депутаты «Единой России» предложили не лишать прав за выезд на встречкуMotor.ru

Депутаты предлагают не лишать прав за выезд на «встречку»400×300Авторамблер

Депутаты предлагают не лишать прав за выезд на «встречку»400×300Депутаты предлагают не лишать прав за выезд на «встречку»Авторамблер

Выезд на «встречку» привел к трагедии200×150sgpress.ru

Выезд на «встречку» привел к трагедии200×150Выезд на «встречку» привел к трагедииsgpress.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета5

Комментариев нет:

Отправить комментарий