четверг, 1 марта 2012 г.

В 2013 году белорусские дороги станут платными

Читать на сайте Lenta.ru

Lenta.ru

2 часа назад, 11:53 NoneФото: n1.by

В Белоруссии сделают платными дороги, соединяющие Минск с областными центрами. Об этом, как передает БЕЛТА, сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Иван Щербо.

Министр напомнил, что в стране уже действует одна платная магистраль — М-1/Е30 (Брест — Минск — граница РФ), однако, по словам Щербо, «в ближайшем будущем автодороги из Минска, которые будут доведены до первой категории, будут платными». Это касается трасс, связывающих Минск с Могилевом, Гомелем, Гродно, Витебском.

При этом проезд по минской кольцевой дороге будет бесплатным, а вторая кольцевая, которую планируется построить, будет платной. Щербо рассказал, что Белоруссия выбрала австрийскую компанию Kapsch TrafficCom AG в качестве партнера для создания национальной электронной системы взимания сборов за проезд по дорогам.

Предполагается, что взимание платы будет осуществляться с транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонн и легковых автомобилей (кроме легковых автомобилей Таможенного союза). Система не требует введения ограничений по скорости, количеству полос движения и перестроения между ними, а также не создает помех движению транспортных средств.

Система взимания платы за проезд, реализуемая Kapsch TrafficCom AG, не требует остановки для осуществления платежа на спецпунктах. Водители могут заплатить за проезд предварительно либо после проезда по ней.

Также необходимо будет получить бортовое устройство, благодаря которому машина будет проезжать через пункты оплаты не останавливаясь. Выдача бортовых устройств для проезда по платным дорогам начнется заранее.

Планируется, что эксплуатация платных дорог начнется в 2013 году.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии3В 2013году белорусские дороги станут платными240×180NewsMe.com.ua

В 2013году белорусские дороги станут платными240×180В 2013году белорусские дороги станут платнымиNewsMe.com.ua

Республиканские дороги первой категории станут платными450×338Ежедневник

Республиканские дороги первой категории станут платными450×338Республиканские дороги первой категории станут платнымиЕжедневник

Областные дороги в Беларуси станут платными600×2545min.by

Областные дороги в Беларуси станут платными600×254Областные дороги в Беларуси станут платными5min.by

Новости сюжета

Все новости сюжета9

Комментариев нет:

Отправить комментарий