пятница, 8 июня 2012 г.

Российские «Жигули» для Европы будут собирать в Казахстане

Читать на сайте РБК 5 часов назад, 11:18 Российские «Жигули» для Европы будут собирать в КазахстанеФото: РБК

ОАО «АВТОВАЗ» и группа Sollers запустят в Казахстане производство автомобилей. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, состоявшейся 7 июня.

«Мы говорили о сотрудничестве в области машиностроения. Две наши компании — это известный АВТОВАЗ и „Sollers УАЗ“ — намерены осуществить здесь свои инвестиции. Выпуск автомашин намечается на казахстанской земле, на первом этапе где-то до 100 тыс. единиц», — сказал В. Путин, слова которого приводит пресс-служба Кремля.

Комментируя сотрудничество между Казахстаном и Россией, В. Путин отметил, что положительные результаты достигнуты «в значительной степени за счет снятия административных барьеров». «Это результат интеграции между Россией и Казахстаном. Одним из инициаторов этих процессов был президент Казахстана», — сказал он.

Кроме того, российский президент отметил важность двустороннего сотрудничества в для экономического роста обоих государств: «Только за счет снятия административных барьеров в результате создания Единого экономического пространства мы получили прибавку в несколько процентов валового внутреннего продукта как для России, так и для других участников этого процесса — и для Казахстана, и для Белоруссии». Также В. Путин добавил, что следующим шагом станет создание Евразийского союза.

Касаясь других областей двустороннего взаимодействия, российский президент добавил, что в ходе переговоров речь также шла о сотрудничестве в области энергетики и космоса, в частности использования Байконура.

ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также «классику». В настоящее время доли между основными акционерами АВТОВАЗа распределяются следующим образом: ГК «Ростехнологии» — 25%, ЗАО «ИК „Тройка Диалог“ — 25% и Renault — 25%. Объем продаж АВТОВАЗа в 2011г. на российском рынке составил 517 тыс. автомобилей Lada. Чистая прибыль АВТОВАЗа по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) 2011г. выросла на 25,6% — до 3 млрд 106 млн руб.

Компания Sollers создана в 2002г. Группа объединяет ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ООО «Соллерс-Елабуга», ОАО «Соллерс — Набережные Челны», ООО «Соллерс — Дальний Восток», ЗАО «Соллерс-ИСУЗУ» и совместное предприятие с Fiat. Компания производит и продает автомобили УАЗ, SsangYong (Корея), Fiat (Италия), Isuzu (Япония). Основным акционером Sollers является ее генеральный директор Вадим Швецов (принадлежит 58% акций). Продажи группы Sollers по итогам 2011г. выросли на 25% в сравнении с 2010г. и составили 115,8 тыс. автомобилей. Чистая прибыль группы по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в прошлом году составила 4,7 млрд руб.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета4

Комментариев нет:

Отправить комментарий