воскресенье, 4 марта 2012 г.

Volt притормозила

Читать на сайте Ъ-Online

Ъ-Online

56 минут назад, 00:26

GM замораживает производство на несколько недель

Концерн GM в третий раз приостановит производство автомобилей марки Chevrolet Volt. Соответствующее решение компания приняла, сославшись на низкие продажи.

19 марта производство автомобилей Chevrolet Volt на заводе в Детройте — единственном, где производят автомобили этой марки, будет приостановлено на пять недель, то есть до 23 апреля. Без работы останется около 1,3 тыс. сотрудников.

Решение приостановить выпуск автомобилей марки Chevrolet Volt, запущенной в США в декабре 2010 года, принято на фоне падения продаж марки. «Мы делаем это, чтобы поддержать наши запасы, по мере того как мы выравниваем производство в соответствии со спросом», — заявил представитель GM. В настоящее время на балансе компании 3,6 тыс. нереализованных автомобилей.

GM действительно возлагала большие надежды на гибридные автомобили Volt. Однако потребителей новинка мало заинтересовала. В 2011 году было продано 7,7 тыс. автомобилей Volt, тогда как компания рассчитывала реализовать 10 тыс. В феврале продажи Volt едва перевалили за 1 тыс. автомобилей, а в январе и вовсе составили 603 автомобиля. Очевидно, что такими темпами компании не удастся достичь ранее поставленной цели — продать в этом году 60 тыс. Volt. Причина, уверяют эксперты, в цене — стоимость Volt поначалу составляла $41 тыс., теперь, после введения федерального налогового кредита на электрические автомобили, она сократилась на $7,5 тыс. Для сравнения, стоимость другого автомобиля компании — Chevrolet Cruze Eco 2013 года выпуска (с дизельным двигателем) — составила $25 тыс.

Тем не менее, как заявил глава североамериканского подразделения GM Марк Реусс, концерн верен Volt и принимает меры, чтобы повысить продажи. Так, недавно GM снизила стоимость трехлетнего лизинга автомобилей Volt с $399 до $350, а в ближайшее время намерена запустить масштабную рекламную кампанию бренда на национальном уровне.

Надо сказать, что это уже третья остановка работы на заводе Volt. Ранее производство уже останавливалось в январе и летом прошлого года.

Тамила Джоджуа

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий