воскресенье, 15 июля 2012 г.

План эвакуации сработал

Читать на сайте Известий

Известия

4 часа назад, 19:27 План эвакуации сработалФото: Известия.Ру

В полтора раза чаще стали арестовывать в Петербурге автомобили за неправильную парковку. Таковы первые результаты действия нового закона о платной эвакуации машин с улиц и тротуаров — документ вступил в силу 1 июля. Причем пока эвакуаторщики расчищают в основном исторический центр города. Особенно рискованно стало нарушать правила парковки вблизи Московского вокзала — на площади Восстания, Гончарной улице, Старо-Невском проспекте.

— Причины особой активности организаций, занимающихся перемещением автомобилей на штрафные стоянки, очевидны: они получили возможность подзаработать, — объяснил эксперт «Известий», член координационного совета общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов. — Раньше они эвакуировали определенное число автомобилей — на сколько хватало бюджетных средств, и эта сумма была ограничена. А теперь чем больше машин на штрафную стоянку отправят, тем больше получат денег за «оказанную услугу», к тому же в тарифе заложена их прибыль. Поэтому и стараются.

По данным Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, за первые 12 дней июля за неправильную парковку были наказаны штрафами и эвакуацией 1635 автомобилистов. Если эти темпы сохранятся, то за первый месяц действия закона на штрафстоянку переместят около 4,5 тысячи автомобилей. При этом заместитель начальника 5-го отдела Управления ГИБДД Константин Юрченко отметил, что прежде эвакуировали не более 3 тысяч автомобилей в месяц.

Эвакуаторщики работают по всему Петербургу, но наиболее активно в самом центре города. Предсказать это было несложно. Если пройтись по Гончарной и другим прилегающим к Московскому вокзалу улицам, то нарушителей здесь выслеживать не надо, их тут полным-полно в любое время суток. Специалистам по выписыванию штрафов это хорошо известно. Видимо, сотрудники ГИБДД и представители организаций по вывозу автомобилей скооперировались и решили не рассредоточивать свои усилия по всем площадям и улицам, а «ковать железо, не отходя от кассы». В результате вывоз авто с площади Восстания достиг рекордных показателей. Как утверждают в комитете по транспортно-транзитной политике, с начала июля отсюда каждую неделю отправляют на штрафстоянку в 2,5 раза больше машин, чем раньше.

С точки зрения стороннего наблюдателя, действия ГИБДД и эвакуаторщиков можно только приветствовать: закон есть закон, и порядок в городе наводить надо. Но владельцам авто такое положение дел не очень-то нравится, ведь теперь нарушителям приходится платить не только штраф, который с 1 июля тоже многократно вырос — до 3 тысяч рублей, но и 2700 за эвакуацию, а потом еще по 30 рублей за каждый час содержания на штрафстоянке. Эти тарифы защитники автомобилистов пытаются оспорить в суде.

— По федеральному законодательству нарушитель обязан только компенсировать расходы на перемещение и содержание его автомобиля, — утверждает Александр Холодов. — А петербургский парламент при принятии закона заложил в него и получение прибыли организациями, которые занимаются эвакуацией. Без внимания правозащитников это не могло остаться, и городской суд принял к рассмотрению иск о нарушении федеральных законодательных норм. Я добиваюсь, чтобы из калькуляции на эвакуацию автомобиля была исключена сумма, заложенная на получение прибыли. По моей оценке, она может составлять не менее 5 процентов от тарифа.

Рассмотрение жалобы Александра Холодова в городском суде начнется уже на этой неделе. Предварительные слушания назначены на среду, 18 июля.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий