суббота, 11 августа 2012 г.

ГИБДД усложнит сдачу водительских экзаменов

Читать на сайте Lenta.ru 1 час назад, 10:50 ГИБДД усложнит сдачу водительских экзаменов

ГИБДД разработала новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» был опубликован на сайте МВД в пятницу, 10 августа. Приказ будет введен в действие с 1 февраля 2013 года.

Время сдачи экзаменов сократится с 4-5 часов до 3,5 часа (в случае успешной сдачи экзамена с первого раза), однако количество текстов увеличится, а ошибок можно будет допустить меньше. Согласно новым правилам, при ответе на вопросы теоретического экзамена будущий водитель за каждую ошибку должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. В настоящее время разрешается делать в общей сложности две ошибки.

При сдаче практической части экзамена обязательных элементов будет четыре, а не пять, как раньше. Но если ранее инспектор назначал водителю три упражнения из пяти возможных, то теперь экзаменующийся должен будет выполнить все четыре обязательных упражнения: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка». Отметим, что это правило будет действовать при сдаче экзаменов на управление транспортными средствами категорий «В», «С», «D». При сдаче экзаменов на управление транспортными средствами других категорий набор упражнений другой.

После вступления приказа в силу автошколы ну будут участвовать в организации сдачи экзаменов, что рассматривается авторами регламента как мера борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами.

Усложнение водительского экзамена связано с ростом аварийности среди новичков, отмечает «Коммерсантъ». За 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11 процентов (достигнув 27 тысяч человек). По данным ГИБДД, в 2010 году водительские удостоверения получили 2,2 миллиона человек, а в 2011 году — 2,1 миллиона человек. Наибольшее количество желающих сдать на права за последние десять лет пришлось на 2009 год — число обращений составило 9,82 миллиона.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии5Сдать на права станет сложнее234×234YTPO.ru

Сдать на права станет сложнее234×234Сдать на права станет сложнееYTPO.ru

ГИБДД усложнит сдачу экзаменов на водительские права800×500KM.RU

ГИБДД усложнит сдачу экзаменов на водительские права800×500ГИБДД усложнит сдачу экзаменов на водительские праваKM.RU

Гибдд усложнила движение к правам250×167kommersant.ru

Гибдд усложнила движение к правам250×167Гибдд усложнила движение к правамkommersant.ru

В ГИБДД решили ужесточить требования к «чайникам»245×160Газета «Труд»

В ГИБДД решили ужесточить требования к «чайникам»245×160В ГИБДД решили ужесточить требования к «чайникам»Газета «Труд»

Новости сюжета

Все новости сюжета7

Комментариев нет:

Отправить комментарий