среда, 29 августа 2012 г.

Депутаты хотят приравнять виновников ДТП к отъявленным убийцам

РБК

1 час назад, 11:22 Депутаты хотят приравнять виновников ДТП к отъявленным убийцамФото: ИТАР-ТАСС

Депутаты ЛДПР выступили с предложением радикально ужесточить наказание для пьяных водителей — авария, в которой погибло несколько человек, будет грозить ее нетрезвому виновнику сроком, которые в нашей стране дают отъявленным уголовникам и убийцам — 15-летним тюремным заключением. Инициатива фракции внесена на рассмотрение в Государственную думу. Об этом пишет Autonews.

В СМИ появились подробности предлагаемого проекта. Депутаты предлагают установить срок от 3 до 9 лет, если в ДТП погиб один человек, и от 5 до 15, если жертв было несколько. Кроме того, депутаты настаивают на исключении принудительных работ из списка наказаний, так как они являются более мягкой мерой в сравнении с лишением свободы.

Autonews обратился за комментарием к председателю Движения автомобилистов России Виктору Похмелкину: «Это дилетантский популизм. Люди думают, что ужесточение наказания решит проблему — ничуть не бывало. Поскольку подвыпивший автомобилист не является закоренелым бандитом и преступление совершает по легкомыслию, а не по злому умыслу, то существующих 9 лет лишения свободы вполне хватит для наказания. 9 или 15 лет в тюрьме — для обычного человека и то и то очень много. И вряд ли кто-то сядет за руль пьяным, зная, что ему может грозить 9 лет, но испугается 15».

С ним согласен и президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «То есть, депутаты ЛДПР так себе представляют: человек пьет водочку, а потом прикидывает „семь лет это еще терпимо, а вот пятнадцать — чересчур!“, пугается и едет домой на метро. Да ведь когда человек пьян, ему что 7, что 15 — море по колено. Так что в качестве профилактической меры это не сработает. А вот способствовать росту благосостояния следователей — безусловно, будет. К сожалению, не в нашей стране увеличивать наказания по делам, которые рассматривает МВД».

Отметим, что проблема пьянства за рулем последнее время находится под самым пристальным вниманием парламентариев. Депутат Госдумы, глава Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысаков инициировал рассмотрение профильными ведомствами возврата норм допустимой концентрации алкоголя в крови водителя, отмененных в 201г. При этом депутат заявил Autonews, что сделать это необходимо в комплексе с ужесточением наказаний: «Только уголовная ответственность, всамделишный тюремный срок сможет отрезвить пьяные головы», — подчеркнул он.

А ГИБДД Урала предложило лишать пьяниц не только прав, но и автомобилей: «А как иначе сдержать водителей?», — задается вопросом начальник автоинспекции Свердловской области Юрий Демин. Сама по себе идея не нова, но благодаря стараниям полицейских она обрела статус законодательной инициативы — если ее утвердит местная Дума, то радикальное предложение рассмотрит и Госдума.

Фотографии

Все фотографии2Депутаты хотят приравнять виновников ДТП к отъявленным убийцам250×200РБК

Депутаты хотят приравнять виновников ДТП к отъявленным убийцам250×200Депутаты хотят приравнять виновников ДТП к отъявленным убийцамРБК

Виновников ДТП приравняли к маньякам300×180Autonews.Ru

Виновников ДТП приравняли к маньякам300×180Виновников ДТП приравняли к маньякамAutonews.Ru

Новости сюжета

Все новости сюжета2

Комментариев нет:

Отправить комментарий