вторник, 14 февраля 2012 г.

Депутаты выступили за смягчение наказания за «встречку»

Совет Госдумы одобрил поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые изменяют наказание за выезд на полосу встречного движения. В частности, за первое такое правонарушение документ предлагает штрафовать водителя, пишет «Российская газета». В настоящее время выезд на «встречку» карается лишением прав, тогда как штраф (5000 рублей) накладывается только в том случае, если водитель был «пойман» камерой.

Смягчение наказания касается и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением. За него предлагается штрафовать на 4000 рублей. При повторном нарушении автомобилист должен будет понести наказание «в полном объеме», то есть, оштрафован на 5000 рублей или лишен прав на 4–6 месяцев — именно такая мера содержится в действующей версии Кодекса.

По мнению автора поправок, первого зампреда думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, отсутствие альтернативы в действующем законодательстве способствует развитию коррупции. Строгое, но не всегда справедливое наказание «служит мотивацией для водителей дать взятку», отметил депутат.

Ранее Верховный суд России принял поправки к своему постановлению от 2006 года, которые разъясняют правила движения по улицам с односторонним движением. В частности, за проезд или поворот под запрещающий знак, если в результате этого маневра водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением, автомобилист должен быть оштрафован на 5000 рублей, либо лишен прав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий