понедельник, 27 февраля 2012 г.

Учеников автошкол лишат права на ошибку

Читать на сайте YTPO.ru 1 час назад, 06:36 Фото: YTPO.ru

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России разрабатывает новый регламент проведения экзаменов по вождению. Чтобы получить права, ученики автошкол должны будут сдать практическую часть без единой ошибки, сообщает «Российская газета».

Теоретический экзамен останется без изменений, а вот практику на площадке придется сдавать по новым правилам. Сдающий уже не сможет выбрать из пяти упражнений только три — все элементы станут обязательными. Пересдать одно упражнение в случае ошибки тоже не получится.

Всем ученикам автошкол будет предложено выполнить повороты под прямым углом, остановку и трогание на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве с движением задним ходом. Правильность их выполнения будет оценивать экзаменатор, при необходимости пользуясь техническими средствами.

Экзамен по вождению в городе тоже претерпит изменения. В частности, «школьнику» придется проехать по дорогам с различной интенсивностью движения.

В ГАИ будут принимать положительные результаты теоретического экзамена и испытания на площадке, если они проводились в аккредитованных автошколах. В Госавтоинспекция в этом случае останется сдать только практику в условиях дорожного движения. Остальным ученикам придется при получении водительского удостоверения сдавать все экзамены повторно на специальных автодромах или экзаменационных площадках.

Сейчас ГАИ принимает экзамены по стандартам 1996 г., хотя с тех пор обстановка на дорогах сильно изменилась: число машин увеличилось в разы. Поэтому, по мнению ведомства, необходимо пересмотреть и программы обучения.

В прошлом году в России по вине водителей со стажем до трех лет произошло более 25 тыс. аварий, в которых погибли 3258 человек и были ранены более 36 тысяч человек. При этом экзамен в ГАИ с первого раза сдали лишь 49,8% будущих водителей — на 5% меньше, чем годом ранее. Однако представители автошкол связывают это не с низким уровнем подготовки, а с повышенными требованиями к выпускникам со стороны экзаменаторов.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии2Учеников автошкол лишат права на ошибку234×234YTPO.ru

Учеников автошкол лишат права на ошибку234×234Учеников автошкол лишат права на ошибкуYTPO.ru

ГИБДД готовит новый регламент порядка получения водительских прав250×167rg.ru

ГИБДД готовит новый регламент порядка получения водительских прав250×167ГИБДД готовит новый регламент порядка получения водительских правrg.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета4

Комментариев нет:

Отправить комментарий