среда, 22 февраля 2012 г.

Полиция отвергла обвинения «Синих ведерок» в создании пробок

Читать на сайте Lenta.ru 1 час назад, 15:12 Фото: Lenta.ru

Полиция опровергла свою причастность к пробкам в центре Москвы, образовавшимся по время оппозиционного пробега «Белые улицы» 19 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

В ГУ МВД заявили, что попытки оппозиционеров обвинить в пробках полицию вызваны желанием снять с себя ответственность и являются «ничем иным, как попыткой оправдания перед обществом».

21 февраля активист " Общества синих ведерок " Данила Линдэле выложил в своем блоге запись телефонного разговора, на которой два человека — один из них представляется лейтенантом Соловьевым из ГИБДД, а другой — сотрудником центра «Э» Дмитрий Готовцевым — обсуждают провокацию пробок и ДТП во время оппозиционного автопробега. Готовцев признает, что ДТП на Садовом кольце были инсценировками.

Полиция Москвы выразила удивление публикациям в СМИ, в которых цитируется этот разговор.

«Конечно, действующее российское законодательство не запрещает гражданам в своих частных беседах представляться хоть Наполеоном Бонапартом, хоть пришельцем из космоса, однако официально заявляем, что сотрудника по имени Дмитрий Готовцев в центре по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Москве не существует», — заявили в ведомстве.

Кроме того, в заявлении ГУ МВД отметили, что автомобиль Honda Accord, фигурирующий в аудиозаписи, не принимал участие в ДТП во время автопробега.

Оппозиционеры заявляли, что пробки в Москве во время автопробега были вызваны не только ДТП и машинами с белой символикой, которые сдерживали движение колонны (по мнению Линдэле, именно таким автомобилем была Honda Accord, разговор с владельцем которой он выложил), но и сотрудниками ДПС. Они, как заявил координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов, останавливали участников автопробега. Так, одному из активистов составили протокол по статье «ненадежно закрепленный груз» за три прикрепленных к машине воздушных шарика.

Помимо этого, пробки, по мнению участников автопробега, вызвало перекрытие ряда улиц в центре Москвы.

Предыдущий оппозиционный пробег «Белое кольцо» состоялся в Москве 29 января. Он не вызвал серьезных пробок. Вместе с тем, вечером 18 февраля состоялся автопробег в поддержку Владимира Путина, который также не повлиял ситуацию на дорогах.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии4Полиция отвергла обвинения «Синих ведерок» в создании пробок340×255Lenta.ru

Полиция отвергла обвинения «Синих ведерок» в создании пробок340×255Полиция отвергла обвинения «Синих ведерок» в создании пробокLenta.ru

ГУМВД: полиция не провоцировала пробки в ходе автопробега оппозиции360×203РИА Новости

ГУМВД: полиция не провоцировала пробки в ходе автопробега оппозиции360×203ГУМВД: полиция не провоцировала пробки в ходе автопробега оппозицииРИА Новости

Пробки во время автопробега «Белые улицы» устроил Центр «Э»280×210Каспаров.Ru

Пробки во время автопробега «Белые улицы» устроил Центр «Э»280×210Пробки во время автопробега «Белые улицы» устроил Центр «Э»Каспаров.Ru

Воскресные пробки были вызваны акцией «Белые улицы»250×187actualcomment.ru

Воскресные пробки были вызваны акцией «Белые улицы»250×187Воскресные пробки были вызваны акцией «Белые улицы»actualcomment.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета8

Комментариев нет:

Отправить комментарий