среда, 15 августа 2012 г.

Бензин подорожает

Читать на сайте YTPO.ru

YTPO.ru

2 часа назад, 08:34 Бензин подорожаетФото: Uznayvse.ru

Осенью литр бензина на автозаправках России может подорожать, в среднем, на 2 — 2,5 руб., сообщили в Российском топливном союзе.

Первая причина — традиционное сезонное подорожание. «Со второй половины августа граждане возвращаются из отпусков, наступает уборочная страда — потребление бензина увеличивается. Возросший спрос толкает цены вверх, — пояснил исполнительный директор союза Григорий Сергиенко. — Мы оцениваем этот сезонный рост в 15% по сравнению с остальными месяцами года».

Второй фактор, влияющий на цену бензина — дорожающая нефть. «Что легко проследить по отношению к солярке, которая в оптовом звене подорожала серьезнее, чем бензин. У дизтоплива сейчас экспортная составляющая лучше, чем у бензина, его более выгодно продавать за рубеж, поэтому и цена на него на внутреннем рынке растет ощутимо быстрее», — объясняет эксперт.

За последнюю неделю топливо в опте уже подорожало на один процент, зафиксировал информационно-аналитический центр «Кортес». Больше всего выросло в цене, действительно, летнее дизельное топливо — на 1,46%, прибавив 405 руб. за тонну. До розницы эти цены пока не дошли.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета8

Комментариев нет:

Отправить комментарий