понедельник, 20 августа 2012 г.

ВЭБ вложился в сборку Land Cruiser во Владивостоке

Читать на сайте Lenta.ru 38 минут назад, 09:59 ВЭБ вложился в сборку Land Cruiser во ВладивостокеФото: ТРК «ТЕРРА»

Государственная корпорация ВЭБ выделила 870 миллионов рублей на проект по сборке автомобилей Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке. Об этом в номере от 20 августа пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей госбанка и компании «Соллерс», которая является партнером ВЭБа в проекте.

Деньги были выделены структурам «Соллерса» в виде пятилетнего кредита. В настоящее время завершается строительство корпуса, на базе которого будет осуществляться сборка автомобилей Land Cruiser. Предполагается, что предприятие будет выпускать около 25 тысяч машин в год.

Уже существующий завод «Соллерс» во Владивостоке также был создан на деньги ВЭБа. В 2009 году госкорпорация выделила предприятию 1,8 миллиарда рублей. Деньги были в основном потрачены на строительство необходимой для производства инфраструктуры и на переоборудование зданий «Дальзавода» во Владивостоке, на базе которого создана производственная площадка «Соллерса».

В настоящее время компания собирает во Владивостоке четыре модели корейских автомобилей SsangYong. Кроме того, «Соллерс» планирует выпускать на Дальнем Востоке автомобили Mazda в рамках совместного предприятия. Предполагается, что сборка кроссовера Mazda CX-5 и седана Mazda 6 начнется осенью этого года. Сначала мощность предприятия должна составить 50 тысяч автомобилей в год. Потом его планируется довести до 70 тысяч.

О планах «Соллерс» по выпуску Toyota Land Cruiser Prado стало известно в феврале 2012 года. Пока речь идет о выпуске автомобилей из готовых деталей, однако потом планируется повысить степень локализации (производства компонентов в регионе). Для этого «Соллерс» планирует привлечь во Владивосток производителей деталей для Land Cruiser.

Кроме «Соллерса» ВЭБ финансирует Ярославский моторный завод, который входит в группу «ГАЗ». Госкорпорация также имеет договоренность с «АвтоВАЗом» об участии в проектах производителя автомобилей.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета7

Комментариев нет:

Отправить комментарий