четверг, 23 августа 2012 г.

В США тестируют «говорящие» между собой автомобили

Читать на сайте ИТАР-ТАСС сегодня, 08:18 В США тестируют «говорящие» между собой автомобилиФото: ИТАР-ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Испытания «говорящих автомобилей», способных обмениваться информацией друг с другом и оповещать водителей о потенциальных аварийных ситуациях, начались в американском городе Энн-Арбор /штат Мичиган/.

Как сообщают американские СМИ, тесты, организованные министерством транспорта США, будут проходить в течение года в специальной секции города, дорожная инфраструктура которой с помощью сенсоров и радаров объединена в единую компьютерную сеть. В испытаниях задействованы оснащенные специальными радиоустройствами автомобили таких крупнейших производителей, как «Форд», «Дженерал моторс», «Хонда», «Хендай», «Мерседес-Бенц», «Ниссан», «Тойота» и «Фольксваген».

Предполагается, что водители «умных» автомобилей, попадая в тестовую часть города, будут получать звуковые и визуальные предупреждения в случае возникновения риска столкновения с другими участниками движения. В частности, система должна будет предотвращать ДТП на перекрестках с ограниченной видимостью и при резком торможении впереди идущей машины.

В настоящее время специальными устройствами, использующими радиосигналы, по принципу действия схожие с беспроводной технологией «вай-фай», оснащены порядка 500 машин. Все они принадлежат добровольцам, пожелавшим принять участие в тестировании новой системы. Как ожидается, к началу октября «говорящими» станут в общей сложности около 3 тыс. легковых автомобилей, грузовиков и автобусов.

«Будущее безопасного дорожного движения — за умеющими „общаться“ друг с другом автомобилями», — заявил министр транспорта США Рэй Лахуд, принявший участие в запуске системы.

По данным статистики, в 2011 году на дорогах США в ДТП погибли более 32 тыс. человек, треть из них — на перекрестках. Американские власти рассчитывают, что внедрение новой системы позволит сократить количество аварий, не связанных с вождением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, примерно на 80 проц.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии4В США начались испытания «говорящих автомобилей», способных обмениваться информацией441×271ИТАР-ТАСС

В США начались испытания «говорящих автомобилей», способных обмениваться информацией441×271В США начались испытания «говорящих автомобилей», способных обмениваться информациейИТАР-ТАСС

В США начались испытания говорящих автомобилей240×180Вести ФМ

В США начались испытания говорящих автомобилей240×180В США начались испытания говорящих автомобилейВести ФМ

В США «заговорили» автомобили800×600vrnnews.ru

В США «заговорили» автомобили800×600В США «заговорили» автомобилиvrnnews.ru

В США начались испытания «говорящих автомобилей»312×235news.am

В США начались испытания «говорящих автомобилей»312×235В США начались испытания «говорящих автомобилей»news.am

Новости сюжета

Все новости сюжета9

Комментариев нет:

Отправить комментарий