вторник, 28 августа 2012 г.

Volkswagen построит завод двигателей в Калуге

5 часов назад, 02:44 Volkswagen построит завод двигателей в КалугеФото: РИА Новости

Новое предприятие рядом с уже действующим автомобильным заводом обойдется группе в 250 млн евро — четверть всех инвестиций в российские проекты до 2018 г.

Завод двигателей мощностью 150000 штук в год разместится рядом с существующим автомобильным заводом VW, сообщила вчера компания, соглашение подписали председатель правления Volkswagen AG Мартин Винтеркорн и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Завод откроется в 2015 г., его площадь составит 30000 кв. м, выпускать будет бензиновый двигатель серии ЕА211 объемом 1,6 л. На заводе будет механическая обработка блока цилиндров, головки блока цилиндров, коленчатого вала и сборка двигателя, сообщает VW.

Составные части двигателя компания будет производить сама в России, пояснил представитель VW.

Предполагалось, что мощность завода составит 135000 штук, а инвестиции — около 150 млн евро. Компания выбирала между четырьмя регионами, помимо Калужской области это была Нижегородская область, где Volkswagen Group с 2011 г. на мощностях ГАЗа на условиях контрактной сборки выпускает Skoda Yeti, а также Владимирская и Рязанская области, удобные для VW по логистике — они расположены между производственными площадками группы в России, говорил в июле «Ведомостям» глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. Калужская область была выбрана по совокупности факторов, а увеличение стоимости и мощности завода связано с уточнением параметров проекта, сказал представитель компании.

Выбор Калуги обусловлен близостью основной производственной площадки VW в России, думает директор портала auto-dealer.ru Олег Дацкив.

«Для концерна VW Россия — главный стратегический рынок роста в Европе, — цитирует Винтеркорна сообщение компании. — К 2018 г. мы планируем продавать здесь 0,5 млн автомобилей в год».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии Volkswagen Group увеличила продажи в России на 58% до 152466 штук. Общие продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 14% до 1,4 млн штук. Около 60% автомобилей, проданных Volkswagen Group в России, произведено внутри страны, говорил Озегович.

К 2018 г. в развитие локального производства в РФ и создание новых моделей Volkswagen Group планирует инвестировать 1 млрд евро, сообщила компания. Столько же компания уже вложила в российские проекты.

Строительство завода двигателей — одно из условий дополнительного соглашения о промышленной сборке, подписанного VW с правительством в мае 2011 г. : с 2016 года 30% выпущенных на территории России автомобилей должно оснащаться моторами местного производства. Volkswagen Group могла заключить в России альянс и разделить расходы на организацию производства двигателей, но предпочла действовать самостоятельно, указывает Дацкив.

Крупнейший в России автомобильный альянс — Renault-Nissan и «АвтоВАЗа» — организует производство двигателей в Тольятти по лицензионному соглашению ВАЗа и Renault. С 2015 г. здесь будут выпускаться два бензиновых мотора, производство первого составит около 300000 штук в год, второго — до 500000 штук.

Другое условие допсоглашения предполагает увеличение производства до 350000 автомобилей в год. Для этого мощности калужского завода Volkswagen Group будут увеличены со 160000 автомобилей в год до 225000 штук (сейчас кузовной и окрасочный цеха), говорил Озегович. Завод выпускает несколько моделей под брендами Skoda и VW. В Нижнем Новгороде выпуск будет увеличен до 130000 штук (сколько сейчас, компания не сообщает). В конце 2012 г. нижегородская площадка Volkswagen Group перейдет на производство полного цикла, в середине 2013 г. сюда будет перенесено из Калуги производство Skoda Octavia (ее место в конце 2013 г. займет другая модель Skoda). Всего в Нижнем Новгороде будет выпускаться три модели, включая седан Volkswagen Jetta. Инвестиции в нижегородскую площадку оцениваются в 300 млн евро.

Фотографии

Все фотографии6Volkswagen построит под Калугой завод по производству двигателей320×240АВТО.РУ

Volkswagen построит под Калугой завод по производству двигателей320×240Volkswagen построит под Калугой завод по производству двигателейАВТО.РУ

Volkswagen инвестирует в Россию 1 млрд евро310×248Вести Экономика

Volkswagen инвестирует в Россию 1 млрд евро310×248Volkswagen инвестирует в Россию 1 млрд евроВести Экономика

Volkswagen построит в РФ завод по производству двигателей360×203РИА Новости

Volkswagen построит в РФ завод по производству двигателей360×203Volkswagen построит в РФ завод по производству двигателейРИА Новости

Компания Volkswagen вложит в экономику России еще один миллиард евро800×450Голос Америки

Компания Volkswagen вложит в экономику России еще один миллиард евро800×450Компания Volkswagen вложит в экономику России еще один миллиард евроГолос Америки

Новости сюжета

Все новости сюжета19

Комментариев нет:

Отправить комментарий