пятница, 7 сентября 2012 г.

Генпрокуратура нашла 40 тысяч нарушений на дорогах России

вчера, 17:49 Генпрокуратура нашла 40 тысяч нарушений на дорогах РоссииФото: Новости в Томске

Ответственность за них Генпрокуратура возлагает на Росавтодор и региональных и муниципальных чиновников.

Генеральная прокуратура России не довольна состоянием автомобильных дорог страны и ходом работ по их строительству, реконструкции и ремонту. Прокурорские проверки, прошедшие в регионах в 2012 г., выявила 40 000 нарушений. Ответственность за них Генпрокуратура возлагает на Росавтодор и региональных и муниципальных чиновников, заявив, что они не исполняют требования законов «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и «О безопасности дорожного движения».

Так, в республике Мордовия 195,1 млн руб., выделенные в рамках контрактов на реконструкцию автодорог Саранска, были израсходованы на иные объекты. В Еврейской автономной области до сих пор не реализованы разработанные еще в 2007 г. мероприятия по организации дорожного движения на проходящих через населенные пункты участках федеральной автодороги Р-297 «Амур». В Тамбовской области прокуратура пытается через суд добиться, чтобы ФКУ «Управление автомобильной магистрали „Москва-Волгоград“ провела капремонт на федеральной трассе Р-119 „Орел — Ливны — Елец — Липецк — Тамбов“. Только после прокурорского вмешательства ФКУ „Управление автомобильной магистрали „Нижний Новгород — Уфа“ устранены выбоины и колейность на участке автомобильной дороги федерального значения М-7 „Волга“ в Липецкой области. Об этом сообщила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Сейчас нормативам требованиям не соответствуют более половины федеральных трасс и большинство дорог регионального и местного значения. На дорожном полотне — дефекты, нет освещения проезжей части в темное время суток, нет обустроенных пешеходных переходов, конструктивно выделенных разделительных полос, дорожного ограждения, дорожная разметка нанесена неверно, на дорогах не реализуются предложенные Госавтоинспекцией меры по предотвращению ДТП, отмечают в Генпрокуратуре.

Проверка также показала, что в большинстве субъектов и муниципальных образований не определен порядок создания и использования парковок и парковочных мест. В 16 регионах страны не приняты предусмотренные КоАП РФ законы, регламентирующие порядок перемещения транспортных средств на специализированные стоянки. Нарушения часты и при размещении заказов на товары и услуги в области дорожного строительства, победителей на аукционах выбирают, не соблюдая требования антимонопольного законодательства. Не ведется учет автодорог и оформление прав России, субъектов федерации и муниципальных образований на трассы и земельные участки в границах полос отвода. Это приводит к тому, что федеральные автомобильные дороги располагаются на участках, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц. В таких случаях стоимость изъятия таких участков для государственных и муниципальных нужд неизбежно увеличивается.

Для устранения всех нарушений прокурорами принесено 696 протестов, в суды направлено 7797 исковых заявлений, внесено 7234 представления, по результатам рассмотрения которых 1837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях. А адрес руководителя Росавтодора генпрокуратурой внесено представление, а министру транспорта России направлена информация по состоянию дорожного хозяйства.

В Росавтодоре подтверждают, что в нормативном состоянии находится сейчас лишь 40% федеральных автодорог, однако напоминают о недостаточности средств для поддержания всех трасс в нормативном состоянии. «Росавтодор готов выполнять предписания Генпрокуратуры с учетом того, что дорожные работы финансируются далеко не в полностью», заявляют в федеральном дорожном агентстве.

Фотографии

Все фотографии13Генпрокуратура забраковала большинство российских дорог340×255Lenta.ru

Генпрокуратура забраковала большинство российских дорог340×255Генпрокуратура забраковала большинство российских дорогLenta.ru

Генпрокуратура забраковала больше половины российских дорог340×255Motor.ru

Генпрокуратура забраковала больше половины российских дорог340×255Генпрокуратура забраковала больше половины российских дорогMotor.ru

Генпрокуратура: половина федеральных дорог не соответствует нормам600×400Газета «Труд»

Генпрокуратура: половина федеральных дорог не соответствует нормам600×400Генпрокуратура: половина федеральных дорог не соответствует нормамГазета «Труд»

Генпрокуратура узнала, что российские дороги не соответствуют нормам600×389Ридус

Генпрокуратура узнала, что российские дороги не соответствуют нормам600×389Генпрокуратура узнала, что российские дороги не соответствуют нормамРидус

Новости сюжета

Все новости сюжета26

Комментариев нет:

Отправить комментарий