воскресенье, 16 сентября 2012 г.

«День без автомобиля» проходит в Брюсселе

1 час назад, 12:33 Ежегодный «День без автомобиля» проходит в БрюсселеФото: РИА Новости

Ежегодный «День без автомобиля» в 11-й раз проводится в это воскресенье в Брюсселе.

Цель акции — разгрузить бельгийскую столицу от выхлопных газов, вырабатываемых двигателями транспорта.

Как утверждают организаторы, в «День без автомобиля» в столице Бельгии уровень фонового шума снижается в 6-8 раз по сравнению с обычным днем, а содержание в воздухе вредных микрочастиц и диоксида азота — в 3-4 раза.

Для всех, кто приедет сегодня в центр города на велосипедах или на общественном транспорте, власти Брюсселя приготовили развлекательные программы — концерты, экскурсии, дегустации блюд.

В «День без автомобиля» въезды в столичный центр перекрыты с 9.00 до 19.00. Проехать за рулем автомобиля разрешено исключительно практикующим врачам, инвалидам и торговцам, однако скорость передвижения для них ограничена 30 километрами в час.

Все остальные могут добраться до «сердца» Брюсселя на общественном транспорте, проезд на котором сегодня бесплатный.

Большинство брюссельцев воспринимают «День без автомобиля» как праздник и с удовольствием ходят пешком, ездят на велосипедах или на роликовых коньках.

По традиции в «пешее» воскресенье в парке 50-летия в Брюсселе состоится ежегодный забег официантов.

Соревнование необычно тем, что принять участие в нем могут лишь работающие в кафе официанты, которые состязаются не только в скорости, но и в ловкости.

Каждому участнику забега общей протяженностью 2,5 километра выдают поднос с тремя бокалами и открытой бутылкой спиртного.

Все эти предметы надо удерживать одной рукой, ни разу не уронив в процессе бега. Победителем становится тот, кто быстрее других добежит с подносом до финиша, пролив как можно меньше спиртного.

Новости сюжета

Все новости сюжета2

Комментариев нет:

Отправить комментарий