пятница, 7 сентября 2012 г.

Российский «робомобиль» будет дешевле решения Google

3 часа назад, 18:45 Российский «робомобиль» будет дешевле решения GoogleФото: Ferra.ru

Ранее мы не раз писали о разработке специалистами Google своеобразного робомобиля, способного перемещаться по дорогам без участия водителя. А теперь стало известно, что над схожими проектами трудятся и в России. По сведениям ИТАР-ТАСС, отечественные ученые разработали «автопилот» для автомобилей, способный заменить водителя-человека. Данная система, как сообщается, может видеть препятствия и людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке.

Из презентации РобоСиВи

По словам Сергея Мальцева, генерального директора компании «РобоСиВи» (резидента Фонда «Сколково»), где разработана новая система, по сути это — робот-водитель, который способен обеспечить передвижение автомобиля без участия человека. При этом в ходе реализации проекта создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта, что в практическом применении создает массу возможностей.

К примеру, эта система позволит повысить производительность труда на предприятиях, где используется транспорт, в частности, на угольных и рудных карьерах, не говоря уже о комфортности использования частного и общественного транспорта. Скажем, это может помочь в решении проблемы автомобильных пробок, давно уже ставших настоящим бичом крупных городов. При этом подчеркивается, что российский проект гораздо дешевле «гугломобиля» — если в последнем стоимость робота-водителя составляет порядка $100 000, то творение отечественных Кулибиных обойдется примерно в $2000. В настоящее время проект «РобоСиВи» находится на стадии разработки прототипа продукта, готовятся первые испытания. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, а массовое производство — на 2015-16 годы.

Фотографии

Все фотографии16Российский «робомобиль» будет дешевле решения Google417×153Ferra.ru

Российский «робомобиль» будет дешевле решения Google417×153Российский «робомобиль» будет дешевле решения GoogleFerra.ru

В России разработан «автопилот» для автомобилей441×271ИТАР-ТАСС

В России разработан «автопилот» для автомобилей441×271В России разработан «автопилот» для автомобилейИТАР-ТАСС

Российские ученые разработали автопилот для машин340×255Motor.ru

Российские ученые разработали автопилот для машин340×255Российские ученые разработали автопилот для машинMotor.ru

Ученые оценили пользу от автопилотов на автомобилях340×255Motor.ru

Ученые оценили пользу от автопилотов на автомобилях340×255Ученые оценили пользу от автопилотов на автомобиляхMotor.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета48

Комментариев нет:

Отправить комментарий