вторник, 11 сентября 2012 г.

Госдума оставила «столичные» штрафы за нарушения ПДД

1 час назад, 19:06 Госдума оставила «столичные» штрафы за нарушения ПДДФото: РИА Новости

Государственная дума не стала рассматривать проект закона ЛДПР об отмене повышенных штрафов за нарушения правил дорожного движения для Москвы и Петербурга. Либеральные демократы, в частности, предлагали отменить повышенные штрафы за неправильную парковку машин и выезд на полосу для общественного транспорта, сообщает РИА «Новости».

Автор данного законопроекта, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что повышение штрафов только в Москве и Петербурге способствует коррупции в этих городах. Кроме того, либерал-демократ назвал необоснованным решение профильного комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству «не исправлять ошибку» депутатов прежнего созыва. Нилов выразил недоумение, почему, к примеру, житель Тулы, нарушая правила дорожного движения в Московской области, платит 1,5 тысячи рублей штрафа, а в Москве — уже 3 тысячи рублей.

Член ЛДПР сообщил, что в профильном комитете такую разницу в штрафах ему объяснили сложной дорожной обстановкой в городах федерального значения. По его словам, это заключение не имеет под собой основания, так как все это относится и к другим городам РФ. В заключение Нилов предложил решать проблемы с пробками комплексно, не повышая штрафов.

Первый зампред профильного думского комитета, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков со своей стороны призвал не спешить с отменой повышенных штрафов и посмотреть, как будет работать новый закон. «Надо посмотреть правоприменительную практику хотя бы в течение года, а потом уже менять законодательство», — сказал он, попросив не устраивать «законодательную чехарду».

С июля этого года в двух российских столицах действуют новые штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения. Так, со 100 рублей до 2,5 тысячи рублей вырос штраф за нарушение правил остановки и стоянки. Жителям Москвы и Петербурга также приходится теперь больше платить за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе: штраф вырос с 300 рублей до 3 тысяч рублей. Кроме того, повышение штрафов коснулось и нарушения правил остановки или стоянки на остановке общественного транспорта (3 тысячи рублей).

Новости сюжета

Все новости сюжета7

Комментариев нет:

Отправить комментарий