суббота, 8 сентября 2012 г.

На калужском автозаводе «Фольксваген» менеджмент пытается примириться с рабочими

ИА REGNUM

37 минут назад, 22:57

В Калуге на автозаводе «Фольксваген» закончились пятидневные переговоры, проходившие по протоколу разногласий к Коллективному договору. Уже в ближайший понедельник, 10 сентября, профсоюзные активисты приступят к опросу рабочих, с целью узнать их мнение по тем результатам, которые удалось достичь, заявил сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА REGNUM координатор регионального отделения Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) в Калуге Дмитрий Кожнев.

По его словам, в случае согласия с результатами большинства работников эти результаты войдут в коллективный договор, в случае несогласия — на заводе продолжится коллективный трудовой спор. «Если говорить коротко о сути переговоров. Это, к примеру, вопрос о рабочей субботе, — заявил Кожнев. — Предполагается, что он будет решен разработкой схемы непрерывного производства, за счет более грамотного расположения пауз для обеда и отдыха в разных подразделениях относительно друг друга и рациональным использованием „буферных зон“ на производственных линиях. Это позволит либо полностью сократить количество рабочих суббот, либо свести их к минимуму. Совместная комиссия должна будет разработать решение до 30 ноября этого года, с тем, чтобы разработанная ею схема была введена в действие с 1 января 2013 года».

Однако, по мнению координатора профсоюза, самый важный вопрос -вопрос заработной платы. «От переговорной группы со стороны менеджмента было снова сделано заявление о том, что они готовы обсуждать только повышение зарплаты путем введения системы премирования — бонуса. Это намерение, по их словам, жестко продиктовано руководством концерна в Вольфсбурге, — говорит Дмитрий Кожнев. — По последнему предложению работодателя система повышения заработной платы выглядит так, что с 1 июля руководство подняло оклад на 5% (индексировало инфляцию) и ввело бонус 4%. В дополнение к этому с 1 сентября они индексируют оклад еще на 0,6%, соответственно с этим немного возрастет и 4%-й бонус. Общий размер индексации был выбран 5,6% (размер инфляции с ноября 2011 года по август 2012 года — со времени последнего повышения зарплаты по нынешнее время) вместо 6,2% инфляции за 2012 год — то есть, был выбран другой период. С 1 апреля 2013 руководство индексирует оклад на размер инфляции с сентября 2012 года по март 2013 год (то есть, не полный год, а период с прошлого повышения) — по прогнозам это составит примерно 4%, плюс к этому они увеличат этот проиндексированный оклад на 2% (подчеркиваем, что речь идет об окладе). 4%-й бонус снова немного увеличится, так как зависит от оклада, и останется неизменным для всех, то есть, его по-прежнему будут получать все, но он может быть увеличен до 10% по результатам беседы с мастером. С 1 апреля 2014 года будет проведена полная индексация за период с января по декабрь 2013 года + 2% оклада и увеличен бонус до 12%».

Между тем, профсоюзам удалось отстоять формулу «индексация + ежегодное повышение оклада на 2%», а также добиться «замораживания» 4%-го бонуса для всех сотрудников независимо от оценки их работы мастером и наличия дисциплинарных взысканий, однако, по-прежнему профсоюзы относятся скептически к этой системе, считая её инструментом манипулирования и наказания, а не поощрения.

Как отметил Кожнев, работодатель обещает к весне 2013 года провести обучение мастеров с целью научить их грамотно и справедливо определять размер премии для каждого работника. Размер премии для каждого конкретного сотрудника будет определяться мастером по итогам его беседы с работником раз в год. То есть — каждый месяц в течение года работник будет получать одну и ту же премию, через год — новая беседа и новый процент (или сохранение старого).

Кроме того, совместно с профсоюзами должно быть разработано Положение об аттестации работников. Это позволит избежать увольнения сотрудников по причине «несоответствия занимаемой должности в связи с квалификацией», теперь квалификация сотрудника будет определяться не руководителем «на глазок», а на основании конкретного документа, содержащего нормативы и предписания. Обсуждали и другие аспекты рабочей деятельности и быта сотрудников завода.

«Фактически, прошедшие переговоры это последнее предложение работодателя. Работникам теперь надо решить — согласны они с этим или нет», — подчеркнул профсоюзный активист.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на конференции рабочих автозаода было принято решение о проведении забастовки в случае неудовлетворительного исхода переговоров в рамках примирительной комиссии. Делегатами был избран забастовочный комитет, который уполномочили принять решение, исходя из итогов переговоров 3-7 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий