понедельник, 23 апреля 2012 г.

ГИБДД начала испытания легкого беспилотника

Читать на сайте Lenta.ru 3 часа назад, 14:06 ГИБДД начала испытания легкого беспилотникаФото: с сайта zala.aero

ГИБДД России начала в экспериментальном режиме использовать малые беспилотные летательные аппараты Zala 421–21 «Серафим», сообщает «Авто. Вести.Ru». Новый аппарат, производством которого занимается завод в Ижевске, применяется, в частности, для поиска угнанных автомобилей. Стоимость беспилотника составляет около 500 тысяч рублей, а всего комплекса (мобильный пункт управления и шесть аппаратов) — 15 миллионов рублей.

Беспилотный аппарат сконструирован по шестироторной схеме с шестью подъемными винтами, размещенными по сторонам летающей платформы. Масса Zala 421–21 составляет 1,2 килограмма. Аппарат способен развивать скорость до 30 километров в час и находиться в воздухе до 40 минут. Дальность действия беспилотника составляет около пяти километров,

Беспилотник оснащен фотокамерой с управляемой линией визирования. Камера позволяет распознавать номера автомобилей при съемке с высоты до 500 метров. Zala 421–21 может осуществлять полеты как под управлением оператора, так и по заранее заданной программе (следование по маршрутным точкам производится по GPS/ГЛОНАСС).

Как уточняет «Авто. Вести.Ru», ГИБДД применяет подобные аппараты только в экспериментальном режиме. В настоящее время испытанием беспилотника занимается спецгруппа авиационной полиции при МВД России.

После того, как испытания Zala 421–21 в частях ГИБДД завершатся, инспекция разместит государственный заказ на его поставку.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии2ГИБДД начала испытания беспилотника ижевского производства450×295АиФ Удмуртии

ГИБДД начала испытания беспилотника ижевского производства450×295ГИБДД начала испытания беспилотника ижевского производстваАиФ Удмуртии

ГИБДД начала испытания легкого беспилотника340×255Lenta.ru

ГИБДД начала испытания легкого беспилотника340×255ГИБДД начала испытания легкого беспилотникаLenta.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета5

Комментариев нет:

Отправить комментарий