четверг, 26 апреля 2012 г.

Камчатка вышла в лидеры по количеству старых машин

Читать на сайте Lenta.ru 1 час назад, 12:00 Фото с сайта portalpk.ruФото с сайта portalpk.ruФото: motor.ru

Средний возраст российского парка легковых автомобилей на начало 2012 года составил чуть менее 12 лет. Как подсчитали аналитики агентства «Автостат», самые старые автомобили ездят по Камчатке. Их возраст, в среднем, достигает 19,5 года.

По данным агентства, верхние позиции «антирейтинга» также заняли соседние с Камчаткой регионы. Средний возраст автомобилей в Сахалинской области достигает 18,6 года, в Приморском крае — 18,2 года, в Еврейской автономной области — 18,4 года.

В Амурской области возраст автомобилей составляет, в среднем, 17,2 года, в Забайкальском крае — 16,7 года, в Алтайском крае и республике Саха — 15,9 года. Также в лидеры «антирейтинга» вышла Калининградская область — там средний возраст автомобилей достигает 18,5 года.

Самым новым автопарком, по оценкам «Автостата», может похвастаться Татарстан. Там средний возраст легковых машин составляет 8,1 года. Второе место занимает Пермский край с показателем в 8,6 года. В Удмуртии автомобили, в среднем, чуть старше девяти лет.

Москва находится на четвертом месте — средний возраст легковушек в столице достигает 9,1 года. Как отмечает агентство, это вполне соответствует европейскому уровню. Московская область имеет показатель в 9,4 года, а Санкт-Петербург — 10,4 года.

В десятку регионов с относительно «молодым» легковым автопарком также вошли Самарская область (9,2 года), Тюменская область (9,6 года), Чувашия и Волгоградская область (9,9 года), а также Архангельская область (10 лет).

Как отмечает «Автостат», столь заметный отрыв Дальнего Востока и Калининграда по возрасту автомобилей от остальных регионов России связан с массовым ввозом подержанных иномарок. В Татарстане и Поволжье две трети автопарка приходится на автомобили российского производства. Жители Москвы и Санкт-Петербурга, напротив, предпочитают новые иномарки.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Новости сюжета

Все новости сюжета3

Комментариев нет:

Отправить комментарий