четверг, 26 апреля 2012 г.

Депутаты взялись за лихачей

Читать на сайте Вести.Ру

Вести.Ру

1 час назад, 16:40

Меньше гаишников, больше штрафов! Автомобилистов ждет целый ряд серьезных изменений. Во-первых, инспекторы должны перестать оформлять ДТП, по крайней мере, которые обошлись без пострадавших. Минимальный штраф планируют увеличить со 100 рублей до 500. А наказание за отсутствие детского кресла, возможно, с 500 до 5 тысяч, собственно до стоимости самого кресла.

И еще одно депутатское предложение — штрафовать за агрессивную манеру вождения. То есть опасное маневрирование, резкие торможения после резких ускорений и опасное приближение к впереди идущему транспорту. Штраф предлагают установить в размере от 2500 до 5000 тысяч рублей. Наказания для лихачей в программе «Утро России» прокомментировал заместитель главного редактора журнала «Клаксон» Вадим Худяков.

По его мнению, этот закон по-настоящему замечательный. «Говорю без всякой иронии», — заметил эксперт. Тем не менее, Вадим Худяков признал, что станет он таковым не раньше чем через 30 лет. «Сейчас для исполнения этих правил и борьбы с агрессивным вождением нет ни условий, ни возможностей », — подчеркнул Вадим Худяков.

Одной из причин эксперт видит не очень хорошее качество дорог. Например, человек может беспричинно резко затормозить, а на самом деле перед ним вырос открытый люк или яма или дорожники сняли асфальт, но забыли предупредить участников движения, пояснил замглавреда журнала «Клаксон».

Есть еще один момент, из-за которого закон работать не будет. На западе сами автомобилисты «стучат» на нарушителя, но у них подобная культура взаимоотношений прививалась десятилетиями, заметил эксперт. В России же автовладельцы только-только начали ездить, обращая внимание на разметку, резюмировал Вадим Худяков.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий