среда, 11 апреля 2012 г.

Московским водителям преподнесли горькую пилюлю

Читать на сайте НТВ

НТВ

1 час назад, 20:36

50 рублей в час будет стоить парковка в центре Москвы со следующего года. За парковку на обочине — штраф до трех тысяч. На тротуар заехать не получится.

Со следующего года все парковки внутри Бульварного кольца станут платными, придется отдавать по 50 рублей в час. Тех же, кто попробует припарковаться на обочине, будут отслеживать с помощью специальных приборов, и штрафы при этом увеличатся до трех тысяч рублей. А заехать на тротуары не получится вообще: их оградят столбиками. Есть, правда, и хорошая новость. Власти обещают, что сам въезд в центр города останется бесплатным.

Уже с 1 октября стартует пилотный проект, час стоянки на улицах Каретный ряд, Петровка и на Театральной площади обойдется в 50 рублей. С 1 января 2013 территория платной парковки вместит в себя все, что внутри Бульварного кольца, то есть весь центр Москвы с его многочисленными госучреждениями, офисами, ресторанами и торговыми центрами. Многие уже сейчас включают калькуляторы и думают, сколько надо зарабатывать в день, чтобы отдавать за парковку 50 рублей в час.

Перехватывающая парковка — реальность, в которой давно уже живет весь цивилизованный автомир. Приехал, бросил машину около узловой станции метро, спустился под землю и поехал на работу в центр города. Но в Москве их пока мало, даже те, что есть, используются менее чем на 50%. Это менталитет. Наши люди до метро на автомобиле не ездят. Но мэрия предлагает использовать перехватчиков как можно активнее. Ведь, судя по последним тенденциям, слова «бесплатная» и «парковка» будут встречаться рядом все реже и реже.

Столичные власти надеются, после введения платной парковки скорость движения в центре Москвы увеличится в три раза. Пока представить такую скорость можно только с помощью современной телевизионной техники.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Георгия Гривенного.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Комментариев нет:

Отправить комментарий