понедельник, 16 апреля 2012 г.

Выезд на «встречку» подешевеет

Читать на сайте BFM.RU 1 час назад, 08:14 Выезд на «встречку» подешевеетФото: BFM.RU

Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект о смягчении наказания для тех, кто выехал на полосу встречного движения — случайно или в первый раз. Проект рассмотрят в Госдуме 27 апреля.

Депутаты Государственной думы предлагают дифференцировать наказания за выезд на полосу встречного движения. Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал соответствующий законопроект и вынес его на рассмотрение Госдумы.

На сегодняшний день за выезд на «встречку» водителя лишают прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если нарушение зафиксировала видеокамера, то, в соответствии с ПДД, штраф составляет 5000 рублей.

Инициатор этих поправок, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, предложил для тех, кто выехал на встречную полосу впервые, установить штраф в размере 4 тысяч рублей. Если же человек попадается второй раз — применять к нему наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

По словам Лысакова, такая мера особенно необходима в российских условиях. «Зачастую разметки не видно, либо она просто стерлась, либо погодные условия такие. Водитель случайно заехал, а его лишают прав так же, как и того, кто специально выехал на „встречку“, чтобы обогнать кого-то. А нарушения принципиально разные, и должна быть разная степень ответственности», — пояснил BFM.ru Вячеслав Лысаков. Не редки случаи, когда сотрудники ДПС специально подлавливают водителей, которые, например, на сложном перекрестке «режут» траекторию и получается, что они выезжают на полосу встречного движения. Конечно, вовсе не наказывать таких водителей нельзя, но если он сделал это действительно случайно или в первый раз, то штрафа вполне достаточно.

Движение в одну сторону

Кроме того, Лысаков предложил смягчить наказание и для тех, кто заезжает под «кирпич» на дорогу с односторонним движением. Сейчас закон подразумевает наказание за это нарушение либо штраф в 5 тысяч рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Лысаков, предлагает, если опять же водитель попадается впервые, выписывать ему только штраф, а у водителей-рецидивистов — отнимать права.

«Так будет проще для всех: и для ГИБДД, и для судов и, конечно же, для автомобилистов. Попался, проверили по базе — первый раз, выписали штраф, а если в течение года снова попался на „встречке“ — уже лишение» — добавляет Лысаков.

Предполагается, что Госдума рассмотрит этот законопроект в первом чтении 27 апреля, а к лету поправки могут быть уже приняты. По мнению разработчиков, проблем с принятием возникнуть не должно.

Комментарии

Все комментарии

Нет ни одного комментария

Фотографии

Все фотографии3Выезд на «встречку» подешевеет293×220BFM.RU

Выезд на «встречку» подешевеет293×220Выезд на «встречку» подешевеетBFM.RU

Госдуме предложили смягчить наказание за выезд на встречку340×255Motor.ru

Госдуме предложили смягчить наказание за выезд на встречку340×255Госдуме предложили смягчить наказание за выезд на встречкуMotor.ru

За «встречку» предлагают прощать. На первый раз200×14366.ru

За «встречку» предлагают прощать. На первый раз200×143За «встречку» предлагают прощать. На первый раз66.ru

Новости сюжета

Все новости сюжета6

Комментариев нет:

Отправить комментарий